Вверх страницы

Вниз страницы

PostStore

Объявление

Наполнение таблицы 1
Наполнение таблицы 2
Наполнение таблицы 3
Наполнение таблицы 4

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PostStore » Сюжет » Тронный зал


Тронный зал

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s019.radikal.ru/i625/1203/9b/7a33ddb427c7.jpg

Код:
Моргана
[align=right][img]http://s2.uploads.ru/D5tkb.jpg[/img][/align]
Код:
Гвен
[align=right][img]http://s2.uploads.ru/DtCcR.jpg[/img][/align]
Код:
Тэлейта
[align=right][img]http://s2.uploads.ru/NatLK.png[/img][/align]

0

2

http://s2.uploads.ru/D5tkb.jpg
Не успела пройти и неделя, как Моргане снова пришлось окунуться в мир повседневной рутины и скуки, где единственным развлечением была парочка тугоумных стражников. Мордред куда-то запропастился, русалку разговорить не удалось, странный волшебник наглым образом исчез, не оценив её королевского величия... - вообщем, дело шло из рук вон плохо, подарив ведьме всего один день хоть какого-то веселья и отдыха. А ведь, казалось, совсем недавно она думала, что трон Камелота принёсет ей новую жизнь...Хотя в какой-то мере он действительно это сделал: теперь у нее хотя бы были прежние покои, уважение, хоть и нарочито показное, да в придачу и старая знакомая-королева с манерами служанки, которой так и не удосужилось оценить все прелести королевского трона - леди Гвиневра. Моргана хмыкнула, мысленно отметив, что стражников стоило бы сменить - слишком уж сильно парни дергались от малейших её движений, боясь, что она выполнит свою давнишнюю угрозу - превратить их в пузатых кроликов. Лапочек, как помнится она тогда выразилась, старательно улыбаясь. Но даже это воспоминание не могло отвлечь её от мыслей о бывшей фрейлине, стоило ей задуматься о том, что эта бойкая девчонка из народа была выбрана Артуром в качестве королевы. Безусловно, это можно было расценивать как умелый деморатический ход, но он был уместен лишь в ситуации Утера, хладнокровного диктатора, а не Артура, кого народ любил всегда и в любых ситуациях. А любовь... она только мешает. Да и правители соседних королевств наверняка не обрадуются, узнав, что сильный некогда Камелот наполовину находится в руках вышедшей из народа крестьянки. Главное, чтобы этот непоседливый юнец не стал для них чем-то большим,вроде примера для подражания...
-Кстати, стоит поговорить о ней, - пробурчала королева себе под нос, разглядывая витражные окна. - Приведите ко мне леди Гвиневру, - сквозь зубы процедила Моргана, делая особенный акцент на слове леди. - А вместе с ней и  эту базарную певичку, которая случайно попалась в наши сети. Посмотрим, что она может спеть для новой королевы Камелота.
Ведьма встала и величественно подошла  к окну, открывая его. Всё-таки не стоит убирать с поста этих стражников. Лучше страх, чем ничего.

0

3

http://s2.uploads.ru/DtCcR.jpg
Когда вы идете по коридору или сидите в подвале, кто из вас ощущает вес который давит на вас? Я ощущаю. Что все? Теперь мы понимаем, что Камелот не просто захваченное врагами королевство, это еще и состояние души. Весь этот нескончаемый пасмурный день, в глухой весенней тишине, под низко нависшим хмурым небом. Я одиноко ехала верхом, по безотрадным и неприветливым местам, и наконец, когда уже смеркалось, передо мной предстал сумрачный замок. Едва я его увидела, мною, не знаю почему, овладело нестерпимое уныние, однообразные окрестности ничем не радовали глаз. Угрюмые стены, белые мертвые стволы иссохших деревьев... От этого всего становилось невыразимо тяжко на душе. Сердце мое наполнил леденящий холод, томила тоска, мысль цепенела...

Из одиноких мыслей обреченного человека.
Все та же мрачная картина за небольшим отверстием во влажной тюремной стене. Снова солнце опускается за горизонт не оставляя место ни теплу, ни надежде. Гвиневра провела взглядом последние лучи, которые упали на ее бледное лицо и медленно сползла по холодной стенке. Где-то недалеко от Пендрагон тихо заныла Эвника. То ли от голода, то ли от холода, то ли от всего вместе взятого. Гвен уже не раз предлагала молодой служанке взять ее дорожный плащ, но благо Эвника понимала положение своей королевы и каждый раз отказывалась. Упорство, единственной на этот момент подруги, предавало Гвен больше сил чем казалось бы, и та с каждым часом морально набиралась духа, в то время как ее тело все больше выматывалось от голода и усталости. Томно проходил каждый день в этом закрытом помещение, казалось, что она уже начинает сходить с ума, что все уж, конец... Несколько фраз брошенных на ветер перед отъездом Артура ничего не значат, я хочу ему сказать, я хочу высказаться, я хочу увидеть. По грязным щекам побежали слезы, уставшие глаза, не знающие отдыха уже давно, защипало и Гвиневра закрыла их что бы поскорее успокоится. Ее мимолетное увлечение воспоминаниями прервал резкий звук. Гвен открыла глаза и посмотрела в сторону дверей. Возле входа стоял один из рыцарей Виссекса, подданных, как Гвен предполагала, Морганы. Тот грубо схватил Пендрагон за руку и потащил к выходу.
- Вставай, иначе руку выверну!
Гвен молча поднялась и горделиво распрямила плечи, пытаясь сохранить еще хоть какие-то остатки собственного достоинства. Впрочем, это давалось с огромным трудом: как только молодая королева стала на ноги у нее закружилась голова, а рука машинально потянулась ко рту. Не так, не так, все не так... Разве этого заслужил мой ребенок? Вторая рука опустилась к животу, легкими движениями Гвен хоть как-то пыталась остановить тошноту. Ближе к тронному залу, Гвиневра уже поняла куда ее ведут и, главное, к кому. Руки машинально опустились, меньше всего сейчас хотелось вызывать у Морганы подозрения, ведь это было бы чревато уже не только захватом королевства. Двери распахнулись, взгляд Гвен упал на трон, в котором не так давно сидел ее муж. Пендрагон поджала губы еле сдерживая слезы. Поодаль стояла она, ее давняя подруга, а теперь враг номер один - леди Моргана. За это время, проведенное в лесу, ее жизнь неумолимо потрепала: красивые черные, как смола, волосы спадали на плечи отдельными запутанными прядями, зеленоватый плащ был изодран почти в клочья в подолье, но главное взгляд - он был наполнен страшной яростью, и... тоской. Такой же как ее испытывала в этот момент сама Гвен. Возможно, она ошибалась, возможно, Моргана уже настолько зачерствела, что уже и сама не понимает, что с ней происходит? Это не вопрос, это уже состоявшейся утверждение. Не успев ничего сказать, как дверь тронного зала снова открылась и в ней появилась девушка из дороги. Тэлейта... Я же тебе говорила, что опасно одной бродить по Аскетиру. В отличие от самой Гвен, охранник, который привел девушку, грубо толкнул ее на пол к ногам Морганы. Пытаясь уберечь невинную жизнь от ненужных слов, которые могли ей грозить смертью, Гвен решила начать разговор первой.
- Зачем тебе понадобилось говорить со мной, Моргана? Я бесполезна в политических делах, я ничего не знаю.
На лице Гвиневры появилось такое же злобное выражение, она не хотела что бы Моргана увидела ее слабость и надломленность. Только не сейчас.

0

4

http://s2.uploads.ru/NatLK.png
-Сижу за решеткой, в темнице сырой... - в который уже раз затянула одну и ту же песню Тэлейта в надежде если не покинуть сию гостеприимную камеру, так хоть страже нервы помотать. Лютню у нее отобрали, как и все остальное, поэтому оставалось только петь. Комфортная камера, куда ее вежливо  (нецензурным выражением) проводили (пинком под... в смысле толчком в спину), была обустроена по последней моде (читай: была пуста). Тэлейте любезно предоставили удобную кровать, стул, кресло и ковер (и все в лице одной и той же тощей охапки сырого сена) и чудесную систему обогрева (ручейки ледяной воды, стекающие по стенам). Чтобы не свихнуться окончательно девушка пела. Пела она вообще-то хорошо, вот только от постоянной сырости девушка чуток охрипла, и теперь использовала голос свой аки оружие массового поражения... Вот только обнаружила она это случайно. Когда поешь просто для того, чтобы сохранить относительно трезвый рассудок и при этом не думать в какую переделку ты угодила, то тебя не заботит звучание твоего голоса. А вот тюремщикам может надоесть вечные песнопения... После фразы "Да заткнешься ты наконец?" Тэл разозлилась. Можно сказать "Не вынесла душа поэта позора мелочных обид". С того дня все оханники были вынуждены наслаждаться хриплыми песнями в духе "сижу за решеткой...". Не хотят выпускать - пусть наслаждаются музыкой. И вправду говорят, что в безвыходных ситуациях человек способен на то, чего он бы никогда не сделал в трезвом уме. Так, Тэл никогда бы не подумала, что, когда стража, наконец, заберет ее из этой клетушки в которой она провела... неизвестно сколько времени, она с самым невозмутимым видом начнет подробно и методично высказывать им все, что она думает о них самих, об их Камелоте, о... про свои соображения по поводу новоявленной королевы она сообщить не успела. Ее резко дернули за плечо, заставляя развернуться.
-Что ты сказала?
-Мне повторить? - Тэл вымученно улыбнулась. В этом была она вся - шутить, даже когда ничего смешного в ситуации нет. Всегда стоять на своем. До самого конца. Победного ли, проигрышного - нет разницы. Главное - улыбаться. Пусть подавятся... Повторять ей не пришлось. Сильный удар закованной в железо перчаткой по лицу опрокинул ее на пол. Отлежаться ей тоже не дали - вздернули за плечо и толкнули вперед, Девушка коснулась языком ноющей губы и почувствовала металлический привкус крови. Кроме рассеченной губы саднила и правая щека, на которую и пришлась вся сила удара. Ей не нужно было ни зеркала. ни прикосновения, чтобы понять - лечить лицо придется долго. Очень долго. Сколько ее толкали вперед по коридорам и лестницам она не помнила, пока ее буквально не швырнули в открытую дверь. Рыжая, безусловно, не удержалась на ногах и упала на пол. Оперевшись на руку она приподнялась и осмотрелась. Зал. Большой. Шикарно отделанный. Посредине - черноволосая баба в платье, бледная, как смерть. Недалеко от нее - королева Гвиневра. Девушка прижала кулак к сердцу и, склонив голову, беззвучно прошептала "Моя королева...". Тэлейта опустила голову и глубоко вздохнула. На пол, прямо перед ее глазами медленно капала кровь из рассеченной щеки. Лей еще раз глубоко вздохнула и поднялась на ноги. Стража не обращала на нее практически никакого внимания. И правда - что она может? Сама еле стоит на ногах, шатается, аки деревце на ветру, руки трясутся... Жалкое зрелище. Затравленным взглядом девушка огляделась, в попытке найти хоть кого-нибудь, кто будет к ней хоть немного благосклонен...

0

5

http://s2.uploads.ru/D5tkb.jpg
Моргана раздраженно стояла спиной к окну, облокотившись на хрупкий с виду подоконник. Ей казалось, что целая вечностьуже успела промелькнуть перед ней,оставляя невидимые человеческим глазом следы и тихонько насмехаясь откуда-то сверху, но минуты неумолимо оставались на своем месте, отказываясь ускорить так медленно бегущее время, да и стрелки часов стали словно полусонными, неспешно ворочаясь на циферблате. Сейчас, стоя вдалеке от своих стражей, вдалеке от трона, она боялась. Боялась тому, что посмотрит в лицо своей давней знакомой и увидит там пустоту. Пустоту, обозначающее то, что она смирилась со своей участью и никак не страшится её, не говоря о том, чтобы просить пощады у новой королевы. Ведьма усмехнулась: гордость Гвиневры ничто не могло поколебать, разве что будущая смерть Артура... Которая, к тому же, хоть и запланирована, но пока недостижима. Если бы она обрела нового союзника в лице того колдунишки, её планы могли бы стать более реальными и осуществивыми. Хотя... хватит и того, что она имеет сейчас - Камелот, Мордреда, русалку, поддержку со стороны Визериса и магию.
Скрип дверей заставил королевы оторваться от мыслей, которые посденее время уже не приносили никакой радости. В зал втолкнули Гвиневру. Выглядела она, мягко скажем, ужасно. Растрепанная, словно её тягали по земле за волосы, мертвецки бледная, с огромными синяками на глазах. И заметно пополневшая. Впрочем, она всегда была такой, сколько Моргана её помнит. Скользнув взглядом по лицу Гвен, ведьма с удивлением отметила, что глазами бывшей служанки завладела боль и какое-то немое отчаяние. Но за себя ли?
- Гвен, - чуть протянула Моргана, делая несколько шагов по направлению к ней. -Как давно мы с тобой не виделись, дорогая. Как раз с того самого момента, как ты меня предала, не правда ли? Усмехнувшись, ведьма коснулась рукой грязной щеки бывшей королевы и, проведя рукой по лицу, чуть приподняла ее подбородок. - Ты не рада меня видеть? Или просто привыкла к почестям, которые тебе приподносили, пока ты была королевой? Ну что ж, извините меня, Ваше Величество. - всё еще улыбаясь, произнесла Моргана,отходя и делая почтительный реверанс в своем платье, больше подходящем для забытой всеми пещеры нежели для королевского замка. - И отпустите - же её наконец.- разраженно бросила королева стражникам, державшим Гвен за руки. - Вы же не думаете, что какая-то девчонка может причинить мне вред?
Демонстративно развернувшись спиной к жене Артура, ведьма подошла к окну и посмотрела на Камелот, делая какие-то пассы руками.
- Ты знаешь, теперь это всё принадлежит мне. И, к твоему с Артуром удивлению, не покрылось грязью, темнотой или болотами.Люди не горюют, улицы не патрулируют стражники в поисках преступников. Королевство цветет и пахнет, советники во главе со мной работают над внешними связями. И у людей есть настоящая королева. А вот ты хотела бы быть королевой, Гвен? - спросила Моргана, вновь поворачиваясь к, казалось, тяжело стоящей на ногах девушке. - Или ты предпочитаешь снова стать моей служанкой?
- Послушай, - продолжила новая правительница Камелота, становясь перед Гвиневрой. - Я ведь не держу на тебя зла. Да я вообще ни на кого не держу зла, лишь пытаюсь вернуть то, что моё по праву. У меня нет желания вредить тебе или тем более убивать, я жажду лишь присяги Артура мне на верность. Ну или как там обычно говориться-то? - непринужденно пожав плечами, поинтересовалась Моргана. - Подумай. Просто подумай, я даже больше-то и не прошу.
Не успела ведьма продолжить, как дверь открылась еще раз, и в тронный зал почти пинками приволокли неизвестную королеве девушку, в которой последняя запримтила черты менестреля. Увидев, как певичка посмотрела на нее и Гвен, королеве понадобилось много усилий, чтобы не шпульнуть в неё каким-нибудь заклятием помощнее, да и просто не ругнуться вслух.
- Идиот, - вместо всего этого процедила сквозь стиснутые зубы Моргана, и добавила, уже громче, обращаясь к стражнику, который привел девчонку. - Извинись перед ней, быстро! И помоги подняться!
- Прости, - обратилась ведьма к девушке, всё еще стоя рядом с Гвен. - Мой прием явно не заслуживает похвалы. Как тебя зовут и как ты оказалась в лапах моих недотеп?

0

6

http://s2.uploads.ru/DtCcR.jpg
Даже большого количества факелов не хватило, что бы осветить покрытое самым страшным мраком лицо Морганы. Гвиневра смотрела в эти полные ненависти глаза и удивлялась откуда в ней столько плохого? Разве Камелот заслужил такой гнет? От одного ее взгляда у Пендрагон подкашивали ноги и сейчас, в мыслях, она благодарила за то, что ее поддерживают стражники. Когда же ее давняя подруга подошла ближе и начала нести какие-то сумасшедшие речи, смотря прямо в глаза Гвен, та еле удержалась, что бы не плюнуть ей в лицо. Вязкое вещество наполнило рот, намекая, что вот он, шанс, унизить новоявленную королеву. Но здравый смысл еще присутствовал где-то в измученном разуме, и Гвиневра предпочла вовсе не открывать рот, пока не услышит что-то воистину требующее ее ответа. Моргана велела стражникам отпустить Гвен, отчего последняя была не в восторге: как только сильные руки перестали ее поддерживать, королева отправила последние силы, что бы достойно выстоять перед Морганой. Та, казалось бы, не замечала мелочей происходящего, продолжала говорить.
- Ты что несешь, глупая женщина!, - хриплым голосом, полным отчаяния, отозвалась Гвен, - половила Камелота сбежала в Аскетир, еще треть сидит по тюрьмам в подвалах, а внешние связи, какие? Виссекс? Очнись!, - еле сдержавшись от брани воскликнула Пендрагон, - возможно, земля и не покрылась грязью и болотами, но начала гнить и гибнуть под твоими ногами, как труп бедняка. 
На лице Гвен появилось нескрываемое выражение отвращения и презрения, она протянула руки к Моргане, и видят боги, по ее щекам скатилась слеза. После этой мимолетной трагической секунды у Гвиневры не осталось ни капли сил больше разговаривать с этим нечеловеческим отродьем. Она опустила взгляд в пол. Одна лишь мысль о ребенке и муже согревала отчаявшуюся душу королевы. Но Моргана продолжала не замечать вокруг себя ничего, кроме своей персоны и по ее мнению, справедливых речей. С каждым словом, ведьма набиралась все большего энтузиазма и повышала голос.
- Ты не держишь зла? У тебя нет желания убивать? Видно пелена твоего отчаянного одиночества и сумасшествия совсем закрыла тебе глаза, - прошипела Гвен, все еще уткнувшись взглядом в пол, - где бы ты не появилась - всегда будет смерть и мертвая тоска, Моргана. Тебе не суждено, и тем более не предназначено быть королевой. Даже если бы по закону наследия так оно и было - такой невменяемой особе никто бы не доверил трон, - в речах Гвиневры появилось еще больше озлобленности и скрываемой боли, она выдавливала каждое слово, словно выжигала у себя на руке.
- Никто не будет присягать на верность тебе, Моргана, это сделают только такие же больные люди как и ты сама.
Несомненно, Гвен еще пожалеет о своих словах, и не единожды, но сейчас, нужно было высказаться, иначе разум Пендрагон поехал бы ко всем чертям. На счастье самой Гвиневры, Моргана переключила свой интерес на Тэлейту, которая выглядела не лучшим образом - ссадины на лице, и на руках. Но как бы плохо она не выглядела, Гвен завидовала ее физическому состоянию. Пока Моргана опрашивала девушку с дороги, королева не смогла удержаться и упала на колени. Голова закружилась и Гвен почувствовала приступ сильной рвоты. Рука машинально потянулась ко рту. Началось.

0

7

http://s2.uploads.ru/NatLK.png
-Да что вы так сразу-то. Он просто по-своему отреагировал на то, что я назвала этот город крысятником... Или это рекация на другие слова? Болтала я много, всего и не упомнишь, - Тэл посмотрела на собеседницу широко раскрытыми глазами деревенской дурочки. Тяги ерничать перед коронованными особами у нее никогда не было, а тут как-то незаметно проклюнулась... Хотя.. Если все правильно, то эта стервозная баба и не совсем коронованная будет... - Нормальный прием. Я буквально влюбилась в свою камеру! Маленькая, уютная, со своими личными ручейками по стенам... Прелесть просто! Мне она приглянулась так, что я даже решила устраивать там концерты! Вот так, пою помаленьку. Голос у меня хороший, громкий, все стражники в округе хвалят! Зовут? Никто меня не зовет, я сама всегда прихожу, - почему-то вспомнилась девушке бородатая шутка. Если разыгрывать дуру, то разыгрывать до конца! Авось отпустят... А там можно будет и помощь найти... Девушка нахмурилась, изображая напряженную работу мысли. - Ой, а оно вам шибко надо-то? А то я ужой три года кряду поди по дорогам шастаю, от оно как-то и того... позабылось! - Тэл старательно перешла на с детства знакомый деревенский говор. Отец неплохо ее выучил, так что сама она никогда так не говорила, но очень много раз слышала разговор окрестных людей, да и по селам походила немало, так что подражать грубоватому, неграмотному говору оказалось не так уж и сложно. - Да я тут мимо проходила, гуляла, никого не трогала, а та девка бешеная и меня за компанию прихватила, дура эдакая! Ужо невинных людей средь бела дня на дорогах воруют, куда катится мир... - девушка обреченно покачала головой. Краем глаза она заметила, что с королевой творится что-то не то. Она ей была симпатична. Королева, в смысле. А вот стоящая перед ней баба - нет. И почему-то у Тэл возникло стойкое ощущение, что если она переключится на Гвиневру, то ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому оставалось только отвлекать ее на свою скромную персону. Двушка чуть подалась вперед и схватила ее за рукав, благо расстояние было небольшое. - А вы лютню мою вернете? И нож? И остальные вещи? Ну просто это хлеб мой. А у меня все отобрали на входе в ваш гостеприимный замок. А жить-то мне на что прикажете?

0

8

http://s2.uploads.ru/D5tkb.jpg
Казалось, что тронный зал превратился в какое-то непонятное сборище идиотов. Нет, серьезно! Пафосная, дрожащая от еле сдерживаемого, готового уже выплеснуться наружу гнева ведьма, с кроваво-красными зрачками; рядом с ней непонятного расцвета девчонка с широко распахнутыми глазами, напоминавшая душевнобольную эпилепсичку, сбежавшую из неведомого никому государства дураков; полукачающаяся на почти неустойчивых ногах бывшая королева Камелота, да в придачу те самые стражники-недотепы, которые почему-то всегда оказывались в эпицентре главных событий. Картина маслом - и никого же не попрекнешь... Моргана стояла прямо перед Тэлэйтой, сжав кулаки и рывками заглатывая воздух - речь Гвен кого угодно могла вывести из себя. Подумать только! Она великодушно её приняла, дала ей возможность жить, причем не где-то, а при королевском дворе, как раньше, быть её служанкой... Фактически подарила ей прощение после всех предательств, полученных со ей стороны. И что же она получает взамен? Сплошные укоры, неведомо как выполнимые угрозы и жестокую ненависть.
- Да, ты изменилась, Гвен... - произнесла-пропела ведьма, делая шаг от певички и резко разворачиваясь спиной к стоящим. - Я, может быть, и слепая, но не замечала, чтобы у меня в темницах были люди из Камелота. Воры, некоторые даже из Виссекса, но уж точно не жители моего королевства. - продолжила Моргана, делая сильный акцент на слове мой. - Да и в Аскетир немногие-то эммигрировали. Так что большинство полученной тобой информации - бред твоего больного подсознания.
Напряженная тишина напоминала собой апокалипсис, о котором ведьма прочла в одной из своих бесчисленных книг. Апокалипсис, не задевший никого из них.
- И к счастью.-тихонько и почти беззвучно усмехнулась королева, величественно усаживаясь на трон.
- Присягать мне? - нет, все-таки гневу нужно было выплеснуться наружу. - Мрак? Это будешь говорить мне ты? Чета королей, которой даже не было в столице, когда пришел так называемый враг?
Моргана резко встала с трона и вплотную приблизилась к еле стоявшей на ногах Гвен, сильно сжимая девушку за плечо и одновременно переходя на свистящий шепот.
- Да ты хоть знаешь, что такое управлять королевством, выскочка? Ты, недотепа, родившаяся в крестьянской семье? Конечно, они бояться меня, поэтому большинство и пришли, но королевство процветает, враги боятся нападать на замок, охраняемый ведьмой! А что сделала ты? - не удержавшись, ведьма с чувством оттолкнула жену Арутра, едва удержавшись, чтобы не отшвырнуть её к стенке.
- А что касается тебя, птичка, то ты останешься здесь. И даже не в своей камере, - Моргана позволила себе легкую ухмылку, -Наверное. И не вздумай никуда сбежать, иначе весь твой хлеб будет заключаться в показе бесшумных сценок в королевском дворе. И, да...
Не успев договорить, ведьма услышала глухой стук за спиной и , машинально пригнувшись, словно как от заклинания, яростно выругалась, увидев сидящую на коленях Гвен, держащуюся за живот. Только этого ей не хватало - на первом же свидании укокошить столь ожидаемую и званую гостью. Кинувшись к ней и на рывке сбрасывая плащ, она мгновенно зашептала простейшие целительные заклинания,которые поддавались воспоминаниям, в то же время пытаясь понять, что могло послужить причиной внезапного приступа. Усталость? Простуда? Ненависть? Или...?
Позволяя появиться кроваво-красным огонькам, заполыхавшим в глазах ведьмы, она закончила целительную сеть, выжидая, когда Гвен придет в себя.
- Игра началась. - прлшептала королева, глядя на заходящее солнце.

0

9

http://s2.uploads.ru/DtCcR.jpg
Эта притворно-приторная слащавость Морганы напрочь убивала желание Гвиневры хоть как-то поддерживать с ней беседу. Казалось бы, от этого молодую королеву еще больше начинало тошнить и кружилась голова. Гвен отдала бы многое что бы сейчас убрать из глаз долой это кудлатое существо куда подальше. Видно Моргана была такого же мнения о присутствие Гвиневры в Тронном Зале. Ее цепкие пальцы схватили Пендрагон за плечи и с чувством оттолкнули к стенке. Выдержав этот толчок с огромным трудом, рука Гвен натолкнулась на холодную стену. Дальше - хуже: королева в приступе сильной агонии сползла по стенке и стала на колени, закрывая бледное лицо тонкими пальцами. Она молила всех богов которые когда либо существовали на землях Альбиона, что бы они помогли ей справиться с ее физическим состоянием и продолжать держаться гордо перед ее злейшим врагом. Но видно боги решили поиздеваться над молодой королевой и помогли ей в совсем неожиданный способ: Моргана подлетела к Гвиневре и что-то тихо прошептала. Мутнеющим взглядом, Пендрагон уловила янтарное сияние в глазах ведьмы. Последующие пару секунд были в полном бреду, но спустя некоторое время взгляд Гвиневры прояснел и она могла поклясться - штормящее чувство тошноты и головокружения отступило. Даже спустя столько зол сделанных Морганой всему королевству, да и землям Альбиона, сейчас Гвен была ей благодарна. Но это позитивное чувство быстро сменила тревога: нахмуренные брови, легкий оскал и блестящие глаза говорили об одном - ведьма догадывалась о том, что жена Артура пыталась тщательно скрыть. Выход из этой ситуации нужно было искать как можно скорее. Первое что пришло в голову было до дикости банально, но правдоподобно:
- Твое гостеприимство не оставляет равнодушным мое самочувствие, - немного сарказма никогда не помешает для уверенности в себе, - о добрейшая Моргана, - теперь улыбнуться Гвиневре ничего не стоило, и улыбка незамедлительно появилась на немного порозовевшем лице Гвен.
Боясь получить оплеуху, плененная немного отодвинулась от ведьмы, не отводя взгляда от последней. Взгляд же Морганы устремился в одно из окон Тронного Зала, за которым уже виднелись последние лучи кроваво-красного солнца. Где-то глубоко из мыслей появился образ молодого отца Пендрагон, который в детстве рассказывал Гвен и Элиану легенды о том, что если солнце красное, значит ночь будет воистину кровавой. Верить или не верить Гвиневре в это никогда не выпадало повода, но вот сейчас ее сердце начало бешено биться, а дыхание перехватило будто ее облили ледяной водой. Домыслы Гвен еще больше подогрела фраза Морганы, которая прозвучала с какой-то животной злостью. Всю эту вакханалию дурных мыслей и солнечных лучей прервал очередной гул огромных деревянных дверей. В Зал ввалился очередной стражник, но внимание привлекало больше то, что было в его руках. Русалка! Не думая о последствиях Гвен быстро поднялась на ноги и приблизилась к Моргане.
- Русалка? Зачем она тебе?!
Даже было страшно представить для чего нужно было это бедное существо ведьме. В голову полезли воистину дурные мысли.

0

10

http://s2.uploads.ru/NatLK.png
-Зачем я Вам? - уже не разыгрывая комедию, тихо спросила Тэлейта. Уж лучше вернуться в камеру, там хоть можно в полной мере насладиться одиночеством. А здесь, в этом зале, она чувствовала себя как в клетке. Красивой, дорогой, но клетке. Да и то, что ее назвали "птичкой" намного усилило неприятное чувство и вызвало ассоциацию с воробьем, которого поймали, немного подержали в клетке смеха ради, а потом скормили коту. А захочу сбежать - сбегу. Найду способ. ВУ лепешку расшибусь, но найду. Тэй затравленно осмотрелась. Конечно, сейчас что-либо предпринимать было бы более чем сложно, но может быть, когда-нибудь... Окстись, несчастная! Куда ты сбежишь? И как? Кажись в камере окончательно голову просквозило... Сиди уж здесь пока, может надоешь и отпустят... Девушка попятилась и вжалась в стенку, пытаясь стать как можно менее заметной. Уж свидетелем чего, а этой сцены она хотела бы стать в самую последнюю очередь. Если бы вообще такая очередь существовала. И как меня только угораздило?! Бард мысленно поклялась себе больше никогда в жизни не иметь дело с коронованными особами и иже с ними. Причем не просто не иметь дело - шарахаться аки черт от ладана! Ибо была уверена, что больше при подобных разговорах присутствовать не имеет ни малейшего желания. Тэл буквально мечтала о том, как бы поскорее провалиться под землю, но появление нового действующего лица смешало все ее планы. Девушка ущипнула себя за руку, зашипев от боли. Русалка. Настоящая. Тэлейта мигом забыла о том, что она незаметная-незаметная, предмет мебели просто, ага. - А ч-чейта? - левая бровь медленно поползла вверх.

0

11

http://s2.uploads.ru/D5tkb.jpg
Казалось, все просчитано до малейших деталей. А если даже не просчитано, то, по крайней мере, кое-как подготовлено. Но все, как обычно, пошло не то, что не по маслу, так даже не по холмам. А по каким-то непонятно откуда взявшимся бугоркам да острым камням вперемешку с болотами и прочими природными язвами.
Моргана постепенно, то есть весьма быстро, начинала терять привычное всем хладнокровие,слушая пустые, как ей казалось, речи окружающих. Смотря не порозовевшее, благодаряя её вмешательству, лицо Гвен, ведьма представляла, как выставляет ее вон, на посмешище перед народом, не заботясь о своей собственной судьбе. Подумать только: за так милосердно и скоро оказанную помощь она получает лишь насмешки о её пусть даже непростом характере! Хотя это сейчас уже и не так важно, учитывая, какую пользу она может получить, зная о секрете бывшей служанки...
Резко выдохнув, Моргана встала и подошла ко все еще сидящей на полу пленнице и приторно-сладким голосом прошептала, делая яркие акценты почти на всех словах:
- Я рада, что могу так воздействовать на тебя, Гвен. Только вот мое ли гостеприимство на тебя так воздействует? Нет смысла думать, что я ни о чем не догадалась...
Сверкнув глазами и позволив ведьминскому огоньку чуть пробежаться по зрачкам, ведьма, не дожидаясь ответа от, по-видимому, побледневшей Гвен, вновь переключилась на певичку, стоящую в другой стороне зала, впрочем, безо всякого на то удивления.
- Как зачем? - притворно удивилась первая леди Камелота, делая руками какие-то непонятные пассы. - Будешь, к примеру, украшением стола. Как укроп, только поющий да говорящий. Выделю тебе покои даже...
Сделав сосредоточенный вид, Моргана смеялась про себя над несносной и уже успевшей надоесть девчонкой, действительно думая о том, что с нее можно взять. Но закончить она не успела, потому что самым наглым образом была прервана громким шумом, доносившемся из коридора, который через несколько секунд оказался и в тронном зале. Удивленно уставившись, Моргана смотрела на медленно и тяжело открывающуюся дверь, в которую, судорожно пыхча, ввалилась пара стражников впридачу с очнувшейся русалкой. На это терпения королевы уже не хватило. Мгновенно прошептав слова заклинания, ведьма вызвала огненный пульсар, почти в тот же миг оказавшийся в стене рядом с дверью и рявкнула изо всех сил, обваливая всю ярость на присутствующих, особенно на спрашивающих про русалку:
- ЗАМОЛЧИТЕ!!!!!!!!!
Да, это было совсем не по-королевски, и стояла она сейчас, раскрасневшаяся, всклоченная, совсем не по-королевски. Все не по-королевски. Но факт в том, что королевой была именно она. Закрыв глаза и стараясь не замечать, обугленного следа от вызванного ей пульсара, Моргана пожалела о том, что дала всплеск эмоциям, но внутри вдоволь насладилась повисшей тишиной.
- Зачем вы притащили её сюда? - все еще не открывая глаз, отчетливо и напряженно проговорила ведьма, делая легкий взмах в сторону стражников. Услышав тихое бормотание в ответ, королева лишь вздохнула, но повернулась к присутствующим, которые, казались, мечтали сейчас быть невидимыми.
- Итак. Это русалка. - начала Моргана, показывая неестественные кроваво-красные, вместо зеленых, глаза. - Зачем она мне? - продолжила ведьма, делая маленькие шаги по направлению к Гвен. - Использовать. Убить. В качестве гордости хранить. Выбирай и придумывай на свой вкус, крестьянка.
Прервавшись и окинув сухим, ничего не выражавшим взглядом русалку, словно та была в порядке вещей, ведьма оскалилась и, чуть наклонив голову, произнесла:
- Прием вам значит мой не нравится... Жить расхотелось, будучи у меня в плену? Гвен, тебе ли это говорить? Я не казнила тебя за измену, не выставила тебя на улицу, сейчас даже фактически спасла, а ты бросаешь мне слова укора? А ты? - обратилась Моргана к русалке. - Тебя держат в самом сердце Камелота, живую, а не как половину твоих сестер -  в цепях или в трофеях. А ты возомнила себя даже не гостьей, которой ты фактически не являешься, а хозяйкой, вздумавшей распоряжаться в своих владениях. Даже не знаю, что мне теперь с вами делать... Крестьянка, хранящая очевидные секреты и пытающаяся выглядеть королевой, таковой не являющейся; певичка, непроизвольно попавшая в цепкие сети Камелота; русалка, бесполезная без остальных составляющих...Почти как все, только ничего.
Позволив себе кинуть взгляд на тучи, уже закрывшие солнце, Моргана подошла к трону и стала рядом с ним, глядя на окружающих и даже не подозревая о том, что её жгучая ненависть отражается в глазах кроваво-красными бликами.

0

12

http://s2.uploads.ru/DtCcR.jpg
Солнце уже совсем скрылось за горизонтом и Гвиневра услышала первые песни вечерних сверчков, которые имели какое-то волшебное свойство успокаивать накалившиеся до придела нервы. Гвен ненадолго отвлеклась вслушиваясь в эти звуки и представляя себя подле Артура, сидящих в норквудскому саду. Но реалии теперешнего ее положения быстро вернули королеву в сложившуюся ситуацию. Пендрагон тупо уставилась на русалку, которая не то что бы непочтительно себя вела, она вела себя похуже самой Эвники в самый разгар ее юношеского максимализма. Даже для самой супруги Артура это было слишком дерзко. Будь она на месте этого дивного существа - давно бы уже взяла руки в ноги (ну не руки же в хвост) и улепётывала отсюда куда подальше. Диву даюсь как Моргана позволяет ей вообще себя вести так. Зная ее старую она бы уже давно поджарила русалку и потрапезничала ею с рыцарями Виссекса. Но, увы, видно у Морганы были свои планы на это диво дивное.
Пропустив колкость насчет своей тайны, Гвиневра лишь иронично скривила краешки губ и склонила голову, подразумевая - мол, что ты понимаешь, Моргана. Повезло Пендрагон тем, что сестрица Артура сразу переключила свое внимание на Тэлейту, которая оказалась не менее бойкой ежели русалка. По крайней мере держалась она увереннее. Но не прошло и толики времени, как Моргана просто таки заорала на весь замок. Не ожидая такого поворота событий, Гвиневра содрогнулась. Все, как и королева, уставились на ведьму. Чтобы прервать эту неловкую тишину, Гвен сделала шаг к давней подруге и пролепетала, тут же отскочив назад:
- Нервы шалят, Моргана? Выпей вина.
У Морганы снова появился повод зарядить оплеуху. Видно время проведенное в лесе все таки сделает с нее человека, - про себя подумала Гвен и слегка улыбнулась, радуясь, что Моргане сейчас было не до случайных реплик. Следующий спич ведьма толкнула не дав даже слова вставить кому либо. Когда пылкие речи закончились, Моргана уже стояла возле трона и с ненавистью смотрела на всю эту сумбурную ситуацию. О, видят боги, ее глаза блеснули огненно-красным и Гвен на секунду показалось, что она испепелит всех. Тем не менее, вот появился шанс парировать дальше, и Пендрагон незамедлительно его использовала:
- Да, да, да... Не выставила на улицу, не убила... Я тебе благодарна, Моргана, за такую любезность. Но пока я злоупотребляю твоим гостеприимством, мое тело и мой разум умирает в стенах моего же замка, - Гвен злостно уставилась на ведьму, пытаясь убить ее взглядом, - а насчет королевы, Моргана, увы, тут ты неправа. Королева та, которую выбрал народ, и поверь, после стольких твоих нападений и земли Камелота, народ не поддержит тебя. Будь у них силы, которые смогли бы повалить армию Виссекса - они бы уже это сделали. Никогда не зарекайся насчет крестьянина, ибо время покажет как потом этот крестьянин будет стоять над твоим бездыханным телом.
Поняв что ляпнула лишнего, Гвиневра отошла поодаль и попыталась втиснутся в стену, что бы стать более незаметной. В этот момент ей резко захотелось вернутся в свою темницу, к Эвнике. Кто-кто, а эта дерзкая девчонка была в миллион раз приятней ведьмы. Без нее Гвен чувствовала себя неуверенно. Тем не менее весь спектакль не собирался заканчиваться. Начался второй акт. Наглая русалка продолжила парировать на высоких тонах к Моргане. Если уж она ее сейчас не убьет, это сделает кто-то из рыцарей Виссекса, - пронеслось в голове Гвен и она тяжко вздохнула. Ей было жалко это наивное существо, которое считало себя выше других. Ведь даже самый тупой охранник сейчас понимал кто хозяин положения. Пытаясь хоть как-то защитить русалку от выпадов Морганы, Гвиневра вышла вперед и раскинула руки.
- Моргана, весь Альбион желает твоей смерти, - злобно выпалила Гвен. Этот поступок был опрометчивым во всех смыслах.

0

13

http://s2.uploads.ru/NatLK.png
-Аааа, так вам значит штатный менестрель нужен? - обрадовалась Тэлейта новому поводу поиздеваться над Морганой. - Но у меня будет несколько условий. Во-первых, благодаря вашему теплому приему и концертам для стражи я простудила горло и теперь не смогу петь ближайшие пару недель. Вы должны обеспечить мне лечение. - С серьезным видом затянула Тэл. - Во-вторых, покои. Не меньше, чем десять шагов в длину и ширину, преобладающий цвет  - синий. Так же там обязательно должны быть окна, выходящие на восточную сторону. Я, видите ли, люблю смотреть на рассвет. Так, теперь в-третьих. В третьих, мне необходима моя лютня и лютня новая, специально для выступлений во дворце. В-четвертых, мне необходима личная прислуга... - С невозмутимым лицом продолжала перечислять она, привычно сдерживая рвущийся наружу истерический хохот. Замолчать ее заставил истошный вопль Морганы, да пролетевший в паре метров огненный шар. Девушка побледнела и медленно попятилась, решив, что уже достаточно потрепала нервы этой бабе. А вот если она продолжит это делать, то в таком случае, скорее всего, рискует не дожить до своего двадцатидвухлетия.
-Что же вы так нервничаете? Съездили бы на пару недель куда-нибудь к морю, развеялись, обрели гармонию... - тихо пропела Тэл, невинно хлопая глазками. Слова русалки заставили барда улыбнуться. Так разговаривать с ведьмой, которая держит тебя в плену... Да для этого нужна львиная доля смелости! Или глупости... Хотя, в случае с русалкой фигурировала именно смелость, а вот Тэл, судя по всему, шла на поводу у глупости.

0

14

Это был тот самый случай, когда вероятность того, что голубь донесёт послание до адресата, была куда выше, нежели если бы миссия была возложена на гонца, пусть и искусно владеющего мечом. Итак, сохранив жизнь какого-нибудь норквудского храбреца, птица отчаянно летела к цитадели Камелота, неся на своей шершавой багровой лапке послание, от которого зависела судьба, если не всего Альбиона, то, однозначно, двух королев. Пока Её Величество Хогарт молилась Богам, скача по вечерней чаще, чтобы письмо вовремя очутилось в руках леди Пендрагон, упитанный голубь стремительно преодолевал милю за милей, противостоя неприятному ветру. Наконец, усталая птица очутилась на одном из каменных подоконников замка по соседству с грозной горгульей, будто охранявшей покой своей безжалостной хозяйки. Как и было положено, пернатое создание начало настойчиво стучать своим аккуратным клювиком в стеклянный витраж окна, грозясь разбить его, если на зов никто не посмеет ответить. К окну напугано подошёл пузатый слуга, от суеверного страха схватившийся своими чумазыми руками за грубую ткань своих штанин. Подкравшись к окну, он, закрыв глаза, отворил ставню и, выдохнув, вопреки ужасным ожиданиям, увидел всего лишь навсего крупного почтового голубя. Решив поскорее услужить своей королеве, слуга схватил птицу, чуть не сдавив своими ручищами бедное создание, и помчался в Тронный зал.
Слуга, расписавшей страже, что несёт королеве послание необычайной важности чуть ли не от самого изгнанного Артура, неуклюже ввалился в зал, рассыпавшись в поклонах.
-Моя наипрекраснейшая и наивлиятельнейшая королева, миледи, вам послание. – согнувшись в три погибели, начал приторно лепетать мужчина, протягивая Моргане голубка.
Небольшая записочка была аккуратно свёрнута, на ней ещё сохранился запах августейшей леди, чья рука оставила недлинное послание следующего содержания:
"Миледи Моргана, сегодня я хочу лично засвидетельствовать Вам свою преданность. Нам многое стоит обсудить и сделать, ждите моего прибытия ближе к ночи.
Розалин Хогарт"

Готовый треснуть от невыразимого самодовольства и чести лично говорить с королевой, слуга расплылся в кривой улыбке, подобравшись ближе к Её Колдовскому Величеству настолько, что чуть не ткнул птицей даме в нос.

0

15

http://s2.uploads.ru/D5tkb.jpg
Честно признаться, Моргана немного опешила от наглости, которую позволяли себе почти все присутствующие: русалка интенсивно дергалась, сводя нервы королевы в уже, казалось бы, вырытую могилу; бывшая служанка зазналась и позволяла себе глупые, может, даже напыщенные речи про смерть ведьмы от руки крестьянина; а певичка истошно вопила о каких-то невесть откуда взявшихся потребностях и правах. Нельзя сказать, что у Морганы Пендрагон сложилось такое чувство, что она вовсе и не является королевой, но факт был фактом - для всех находящихся в этом зале её имя значит лишь пустой звук, сопровождаемый каплей страха. И то: страх поглощался непреднамеренной храбостью, непонятно откуда появившейся в их сердцах.
-Таааак, - медленно, тихо и нарочито спокойно протянула королева, мягко усаживаясь на трон и оглядывая её необычную публику. - Я понимаю, что мы все здесь друг друга ненавидим. Ну или только меня, ведь ведьмы да королевы всегда являются крайними. А если уж тут и ведьма, и королева в одном лице...
Ненадолго прервавшись и сделав громкую паузу, Моргана довольно вслушалась в мигом наступившую тишину и чуть постучала костяшками пальцев по подлокотникам, добавляя какого-то пафоса в сложившуюся картину.
-Вся суть в том, что я действительно вас не ненавижу. Мне практически все равно на каждую из вас в отдельности. Конечно, я преследую определенные цели, и для этого мне порой приходится идти даже на очень крайние меры, но к смертям, казням и прочеё дребедени, которой вы так боитесь, я прибегаю лишь в самых крайних случаях. И то - это обычно происходит в государственных целях. Как никак, Камелот сейчас на мне держится. - притворно вздохнув, ведьма, как будто вспомнив что-то важное, поспешила добавить, играя уголком губ - а не крестьянине.
Приторно посмотрев на Гвен и спокойно улыбнувшись, увидев как та почти вжалась в стенку тронного зала, ведьма крикнула, обращаясь к стражникам:
- Подержите-ка её, а то не дай Артур, подскользнется и ушиб получит. На живот, мало ли. И да, Гвен, - томно придыхая и не скрывая издевок,- продолжила Моргана, - да, многие хотят моей смерти. Хотели, хотят, и будут хотеть. Так же как и твоей. Думаешь, тебя любят? Тебя - простолюдинку, которая затмила разум их любимому королю! Ты, которая бросила его ради бродячего рыцаря! Ты, за которой он волочился как ненужная никому тряпка! Думаешь, тебя любит народ? Ты даже не успела подарить им ничего, а я, между прочем, забочусь о королевстве, предстваляешь? Потому что ты не имеешь ни малейшего понятия о торговле, экономике и всем прочем, к чему меня, в отличие от тебя, готовили с детства.
Резко выдохнув, Моргана снова встала и вплотную подошла к Гвен.
- И кто же хочет моей смерти? Соседние королевства рады иметь в союзниках Камелот с такой могущественной королевой; весь мир магии, окружающий нас, благодарит всех богов за то, что он подарил им такую королеву; люди... - на этом слове ведьма чуть запнулась, но быстро собралась и продолжила, - люди бояться и, наверное, многие не любят. Но я не отбираю у них дома, выслушиваю прошение, не учиняю каких-то странных законов. Если я не правда, объясни мне, я подожду. Хотя... уже как-нибудь в другой раз, Гвиневра.
Не успев ничего добавить, королева, замерев, уставилась на слугу, который ворвался в Тронный Зал, даже не соблаговолив постучать. Но и тут она не успела как следует отреагировать: пузатый прислужник, пропыхтев нелепые слова приветствия, протягивал ей белого голубя, к лапке которого был привязан маленький клочок бугами. Махнув рукой, отсылая слугу, Моргана, не отходя от Гвен, прочла записку сначала про себя, затем, довольно улыбаясь, уже вслях, растягивая каждое слово:
"Миледи Моргана, сегодня я хочу лично засвидетельствовать Вам свою преданность. Нам многое стоит обсудить и сделать, ждите моего прибытия ближе к ночи.                                                                                                                                                                                   Розалин Хогарт"
Видя, как белеет лицо Гвен с каждым звуком, ведьма язвительно обратилась к пораженной девушке:
-Итак, кто же хочет моей смерти? Уж явно не твоя подруга. Даже наоборот, по всей видимости. Что же ты теперь скажешь?
Полюбовавшись еще пару мгновений на потерянный взгляд бывшей служанки, Моргана сделала несколько медленных шагов по направлению к стражнику, который тяжело пыхтел, держа в руках драгоценную ношу.
-Теперь ты, рыбка моя. Красивая, золотая, переливающаяся всеми цветами радуги. Порой я поражаюсь, как мир уникален. Нет, ну вы можете себе представить? - королева позволила себе легкий смешок.- Уже и рыбы говорят! Но с тобой мы уладим все дела позднее, тем более сама, считай, попросила аудиенцию. Мне, право же, очень-очень приятно. А хвостик в клетке своей разомнешь. Ну а если разобьешь, то спасать не стану, учти. А так, может, и сестрер своих таких же говорливых увидишь. - чуть не пробурив дыру в русалке свирепым взглядом, Моргана резко отвернулась и приказала, делая акцент на последнее слово:
-Уносите это.
Уже псобираясь пойти в Зал для совещаний, Моргана опомнилась и изумленно посмотрела на Тэлэйту, скромно стоявшую в уголке комнаты.
- И ты еще... - еле слышно пробормотала королева, и, чуть оглянувшись,безо всяких издевок, уставшим голосом бросила: - Будет тебе и комната, и лютня. Позже... - в глазах у ведьмы снова засияли красные звездочки, но сейчас было не до ненависти.
- В темницу их, можно даже в одну камеру, чтоб скучно не было. Пускай заговоры, побеги строят, что угодно. Потом дам дальнейшие указания. Ясно? -чуть громче, чем следовало, рявкнула Моргана, и, получив почти членораздельный ответ от одного из стражников, торжественно удалилась из зала, пытаясь понять, услышала ли она всхлипы Гвиневры или нет.

0


Вы здесь » PostStore » Сюжет » Тронный зал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно